Resultado Quina 5238 do dia 04/04/2020


Quina 5238 do dia 04/04/2020

Confira o resultado da Quina 5238 de hoje dia 04/04/2020; nessa página você encontra o resultado da Quina 5238 (concurso de número 5238 da Quina) de sábado, 04 de abril de 2020.

O prêmio para o ganhador da Quina concurso 5238 é de R$2.300.000,00 e o resultado é publicado hoje às 20 horas (horário de Brasília), o sorteio ocorre na cidade de São Paulo (SP) através do Espaço Caixa Loterias.

O site Loteria Nacional informa a você apostador o resultado da Quina concurso 5238 ao vivo e em tempo real, nossa equipe informa os números sorteados, ganhadores e o valor pago em premiação para as apostas contempladas.

Resultado Quina 5238 - 04/04/2020
34
37
41
67
79

Premiação

Faixa de premiação Número de ganhadores Valor do prêmio
5 acertos 0 R$ 0,00
4 acertos 35 R$ 10.236,52
3 acertos 3.036 R$ 177,45
2 acertos 75.812 R$ 3,90

Acumulou

R$ 3.000.000,00
Para o próximo sorteio do dia 06/04/2020
Resultado Quina 5425
Resultado Quina 5424
Resultado Quina 5423


Arrecadação e distribuição de prêmios da Quina 5238


A Quina 5238 distribuiu um total de R$ 1.192.683,20 em premiações, a distribuição por faixa de premiação segue abaixo.

R$ 0,00 distribuídos ao(s) acertador(es) das 5 (Quina) dezenas.
R$ 358.278,20 distribuídos aos acertadores das 4 (Quadra) dezenas.
R$ 538.738,20 distribuídos aos acertadores das 3 (Terno) dezenas.
R$ 295.666,80 distribuídos aos acertadores das 2 (Duque) dezenas.
A arrecadação total em apostas da Quina 5238 foi de R$ 6.214.120,00.

Sobre o resultado da Quina 5238 de hoje


A Quina teve seu primeiro sorteio em 13 de março de 1994, dessa forma é a loteria de prognóstico mais antiga da Caixa Econômica Federal que ainda se encontra ativa. Na Quina são sorteadas cinco dezenas de um total de 80. As dezenas são numeradas de 01 a 80.

O apostador ganha o maior prêmio ao acertar as cinco (Quina) dezenas sorteadas, caso acerte quatro (Quadra) ou três (Terno) ou duas (Duque) dezenas dentre as sorteadas também ganha um prêmio de menor valor.

No site Loteria Nacional você acompanha em tempo real a divulgação do resultado da Quina 5238, além dos números sorteados também informamos a quantidade de ganhadores e o valor do prêmio de todas as faixas de premiação.

Como apostar para concorrer ao sorteio da Quina 5238

Quina 5238 do dia 04/04/2020

Apostas para o concurso 5238 da Quina podem ser feitas até as 19h00min do dia do sorteio (horário de Brasília). Para apostar na Quina basta ir até uma agência lotérica e marcar de 5 até 15 dezenas no volante de aposta da Quina (ver imagem abaixo).

Caso queira você também pode apostar na Surpresinha, conhecida popularmente como jogar no escuro. Nesta modalidade o sistema da lotérica escolhe aleatoriamente as dezenas a serem jogadas na Quina 5238. Outra opção é jogar na teimosinha, nesta modalidade você repete a mesma aposta por 3, 6, 12, 18 ou 24 concursos consecutivos. A Teimosinha é muito usada por apostadores que sempre jogam as mesmas dezenas na Quina.

Bolão da Quina: Para concorrer ao prêmio da Quina 5238 de hoje, sábado, 04 de abril de 2020 também é possível jogar em um Bolão Oficial. Pelas regras da Caixa Econômica Federal a Quina pode ter Bolões de no mínimo 2 e máximo 50 participantes. O preço total do Bolão da Quina 5238 não pode ser menor que R$ 10,00. Já o valor da cota mínima permitida é de R$ 3,00.

No Bolão Oficial da Quina 5238 cada apostador fica com um comprovante individual da aposta, podendo retirar eventual prêmio sem a presença dos demais participantes. Outra opção é comprar uma cota de um Bolão Oficial organizado por uma agência lotérica, neste caso a lotérica pode acrescentar até 35% ao preço da aposta a título de comissão.

Do valor total arrecadado em apostas da Quina 5238 o percentual de 43,35% é a quantia bruta destinada a premiação. Os demais valores são repassados ao governo para benefícios sociais, imposto de renda e administração das loterias. Do valor total destinado a premiação da Quina a divisão é feita da seguinte forma.

35% são destinados aos ganhadores dos cinco números sorteados (Quina)
19% são destinados aos ganhadores de quatro números (Quadra)
20% são destinados aos ganhadores de três números (Terno)
11% são destinados aos ganhadores de dois números (Duque)
15% ficam acumulados para a primeira faixa (Quina) do concurso especial denominado Quina de São João.

Caso não tenha ganhador em uma faixa de premiação da Quina 5238 o valor fica acumulado para o concurso seguinte na faixa de cinco acertos. Após a Caixa Econômica Federal informar o resultado da Quina publicamos a informação em tempo real.

Quanto custa apostar na Quina 5238


O preço da aposta mais barata da Quina custa apenas R$ 2,00 reais, é possível jogar mais dezenas e assim aumentar a chance de acertar o resultado, confira o preço das apostas da Quina.

Aposta de 5 dezenas ao preço de R$ 2,00
Aposta de 6 dezenas ao preço de R$ 12,00
Aposta de 7 dezenas ao preço de R$ 42,00
Aposta de 8 dezenas ao preço de R$ 112,00
Aposta de 9 dezenas ao preço de R$ 252,00
Aposta de 10 dezenas ao preço de R$ 504,00
Aposta de 11 dezenas ao preço de R$ 924,00
Aposta de 12 dezenas ao preço de R$ 1.584,00
Aposta de 13 dezenas ao preço de R$ 2.574,00
Aposta de 14 dezenas ao preço de R$ 4.004,00
Aposta de 15 dezenas ao preço de R$ 6.006,00

Atenção: apostas combinadas de 6 até 15 dezenas pagam premiação maior caso tenha uma faixa de premiação.

Probabilidade de ganhar um prêmio na Quina 5238


A probabilidade de ganhar um prêmio na Quina 5238 varia conforme o tipo de aposta conforme pode ser visto na tabela abaixo.

Quantidade de Números Jogados5 Acertos4 Acertos3 Acertos2 Acertos
5 Dezenas24.040.01664.10686636
6 Dezenas4.006.66921.65744525
7 Dezenas1.144.7629.40926118
8 Dezenas429.2864.77016814
9 Dezenas190.1742.68711512
10 Dezenas95.3961.635829
11 Dezenas52.0351.056628
12 Dezenas30.354714487
13 Dezenas18.679502386
14 Dezenas12.008364315,8
15 Dezenas8.005271255,2
Exemplos:
1- Em uma aposta de cinco dezenas (preço de R$ 2,00) a probabilidade de acertar os 5 números sorteados é de 1 chance em 24.040.016. Nesta mesma aposta, a probabilidade de acertar 3 números dentre os sorteados, é de 1 chance em 866.
2- Em uma aposta de oito dezenas (preço de R$ 84,00) a probabilidade de acertar os 5 números sorteados é de 1 chance em 429.286. Nesta mesma aposta, a probabilidade de acertar 4 números dentre os sorteados, é de 1 chance em 4.470.
3- Em uma aposta de quinze dezenas (preço de R$ 6.006,00) a probabilidade de acertar os 5 números sorteados é de 1 chance em 8.005. Nesta mesma aposta, a probabilidade de acertar 2 números dentre os sorteados, é de 1 chance em 5,2.


Como resgatar um prêmio após conferir o resultado da Quina 5238


Parabéns, depois de conferir o resultado da Quina 5238 no Loteria Nacional e você for um dos sortudos que ganhou um prêmio é hora de comemorar. Só siga as dicas do site para resgatar o prêmio. Caso o prêmio seja de até R$ 1.332,78 você pode ir a qualquer unidade lotérica para resgatá-lo. Acima desse valor o prêmio deve ser retirado em uma agência da Caixa Econômica Federal. Prêmios acima de R$ 10.000,00 são pagos em dois dias após o ganhador se apresentar a agência da Caixa Econômica. O prêmio deve ser retirado em até 90 dias após a data do sorteio, caso o prêmio não seja retirado nesse prazo, o valor fica destinado para programas sociais do Governo Federal. Lembre-se de colocar seu nome completo e CPF no verso do comprovante da aposta da Quina 5238, pois desta forma somente o titular consegue sacar o prêmio. Frisando que somente o comprovante oficial (ver imagem abaixo) lhe dá direito a retirar um prêmio da Quina.

Informações adicionais sobre a divulgação do resultado da Quina 5238


A equipe do site Loteria Nacional acompanha ao vivo os sorteios das Loterias da Caixa. A Caixa Econômica Federal é a empresa responsável pela realização do sorteio e divulgação do resultado da Quina 5238.

Local, data e horários do sorteio estão sujeitos à mudança devido a eventuais problemas técnicos que possam ocorrer. O site Loteria Nacional divulga o resultado da Quina 5238, esse resultado é passível de ratificação. Sempre confira sua aposta da Quina em uma lotérica antes de descartá-la.

Volante de Aposta da Quina 5238

Volante de Aposta da Quina 5238

Aposta Simples da Quina 5238

Aposta Simples da Quina

Aposta em Bolão de Quina 5238

Aposta em Bolão da Quina