Resultado Quina 4279 do dia 07/01/2017


Quina 4279 do dia 07/01/2017

Resultado da Quina 4279 de 07/01/2017. Nessa página você encontra o resultado da Quina 4279 (concurso de número 4279 da Quina) de sábado, 07 de janeiro de 2017. O prêmio para o concurso 4279 da Quina é estimado em R$ 1.400.000,00 para o apostador que acertar as cinco dezenas sorteadas. O sorteio da Quina 4279 foi na cidade de São Paulo (SP), realizado através do Caminhão da Sorte.
Resultado Quina 4279 - 07/01/2017
20
25
55
64
71

Premiação

Faixa de premiação Número de ganhadores Valor do prêmio
5 acertos 0 R$ 0,00
4 acertos 45 R$ 8.679,14
3 acertos 3.570 R$ 164,51
2 acertos 107.473 R$ 3,00

Acumulou

R$ 2.100.000,00
Para o próximo sorteio do dia 09/01/2017
Resultado Quina 4340
Resultado Quina 4339
Resultado Quina 4338


Arrecadação e distribuição de prêmios da Quina 4279


A Quina 4279 distribuiu um total de R$ 1.300.281,00 em premiações, a distribuição por faixa de premiação segue abaixo.

R$ 0,00 distribuídos ao(s) acertador(es) das 5 (Quina) dezenas.
R$ 390.561,30 distribuídos aos acertadores das 4 (Quadra) dezenas.
R$ 587.300,70 distribuídos aos acertadores das 3 (Terno) dezenas.
R$ 322.419,00 distribuídos aos acertadores das 2 (Duque) dezenas.
A arrecadação total em apostas da Quina 4279 foi de R$ 6.774.168,00.

Sobre o sorteio da Quina 4279


A Quina teve seu primeiro sorteio em 13 de março de 1994, dessa forma é a loteria de prognóstico mais antiga da Caixa Econômica Federal que ainda se encontra ativa. Na Quina são sorteadas cinco dezenas de um total de 80. As dezenas são numeradas de 01 a 80. O apostador ganha o maior prêmio ao acertar as cinco (Quina) dezenas sorteadas, caso acerte quatro (Quadra) ou três (Terno) ou duas (Duque) dezenas dentre as sorteadas também ganha um prêmio de menor valor. No site Loteria Nacional você acompanha em tempo real a divulgação do resultado da Quina 4279, além dos números sorteados também informamos a quantidade de ganhadores e o valor do prêmio de todas as faixas de premiação.

Como apostar na Quina 4279

Quina 4279 do dia 07/01/2017

Apostas para o concurso 4279 da Quina podem ser feitas até as 19h00min do dia do sorteio (horário de Brasília). Para apostar na Quina basta ir até uma agência lotérica e marcar de 5 até 15 dezenas no volante de aposta da Quina (ver imagem abaixo). Caso queira você também pode apostar na Surpresinha, conhecida popularmente como jogar no escuro. Nesta modalidade o sistema da lotérica escolhe aleatoriamente as dezenas a serem jogadas na Quina 4279. Outra opção é jogar na teimosinha, nesta modalidade você repete a mesma aposta por 3, 6, 12, 18 ou 24 concursos consecutivos. A Teimosinha é muito usada por apostadores que sempre jogam as mesmas dezenas na Quina.

Bolão da Quina: A Quina também permite apostar em Bolão Oficial. Pelas regras da Caixa Econômica Federal a Quina pode ter Bolões de no mínimo 2 e máximo 50 participantes. O preço total do Bolão da Quina 4279 não pode ser menor que R$ 10,00. Já o valor da cota mínima permitida é de R$ 3,00. Lembrando que no Bolão Oficial da Quina cada apostador fica com um comprovante individual da aposta, podendo retirar eventual prêmio sem a presença dos demais participantes. Outra opção é comprar uma cota de um Bolão Oficial organizado por uma agência lotérica, neste caso a lotérica pode acrescentar até 35% ao preço da aposta a título de comissão.

Do valor total arrecadado em apostas da Quina 4279 o percentual de 32,20% é a quantia liquida destinada a premiação. Os demais valores são repassados ao governo para benefícios sociais, imposto de renda e administração das loterias. Do valor total destinado a premiação da Quina a divisão é feita da seguinte forma.
35% são destinados aos ganhadores dos cinco números sorteados (Quina)
19% são destinados aos ganhadores de quatro números (Quadra)
20% são destinados aos ganhadores de três números (Terno)
11% são destinados aos ganhadores de dois números (Duque)
15% ficam acumulados para a primeira faixa (Quina) do concurso especial denominado Quina de São João.

Caso não tenha ganhador em uma faixa de premiação da Quina 4279 o valor fica acumulado para o concurso seguinte na faixa de cinco acertos. Após a Caixa Econômica Federal informar o resultado da Quina 4279 publicamos a informação em tempo real.

Quanto custa apostar na Quina 4279


Você pode apostar em onze tipos de apostas diferentes no concurso 4279 da Quina. O valor das apostas segue abaixo:

Aposta de 5 dezenas ao preço de R$ 1,50
Aposta de 6 dezenas ao preço de R$ 9,00
Aposta de 7 dezenas ao preço de R$ 31,50
Aposta de 8 dezenas ao preço de R$ 84,00
Aposta de 9 dezenas ao preço de R$ 189,00
Aposta de 10 dezenas ao preço de R$ 378,00
Aposta de 11 dezenas ao preço de R$ 693,00
Aposta de 12 dezenas ao preço de R$ 1.188,00
Aposta de 13 dezenas ao preço de R$ 1.930,50
Aposta de 14 dezenas ao preço de R$ 3.003,00
Aposta de 15 dezenas ao preço de R$ 4.504,50

Atenção: apostas combinadas de 6 até 15 dezenas pagam premiação maior caso tenha uma faixa de premiação. Maiores informações no link sobre a Quina.

Probabilidade de ganhar um prêmio na Quina 4279


A probabilidade de ganhar um prêmio na Quina 4279 varia conforme o tipo de aposta conforme pode ser visto na tabela abaixo.

Quantidade de Números Jogados5 Acertos4 Acertos3 Acertos2 Acertos
5 Dezenas24.040.01664.10686636
6 Dezenas4.006.66921.65744525
7 Dezenas1.144.7629.40926118
8 Dezenas429.2864.77016814
9 Dezenas190.1742.68711512
10 Dezenas95.3961.635829
11 Dezenas52.0351.056628
12 Dezenas30.354714487
13 Dezenas18.679502386
14 Dezenas12.008364315,8
15 Dezenas8.005271255,2
Exemplos:
1- Em uma aposta de cinco dezenas (preço de R$ 1,50) a probabilidade de acertar os 5 números sorteados é de 1 chance em 24.040.016. Nesta mesma aposta, a probabilidade de acertar 3 números dentre os sorteados, é de 1 chance em 866.
2- Em uma aposta de oito dezenas (preço de R$ 84,00) a probabilidade de acertar os 5 números sorteados é de 1 chance em 429.286. Nesta mesma aposta, a probabilidade de acertar 4 números dentre os sorteados, é de 1 chance em 4.470.
3- Em uma aposta de quinze dezenas (preço de R$ 4.504,50) a probabilidade de acertar os 5 números sorteados é de 1 chance em 8.005. Nesta mesma aposta, a probabilidade de acertar 2 números dentre os sorteados, é de 1 chance em 5,2.


Resgatando um prêmio da Quina 4279


Parabéns, depois de conferir o resultado da Quina 4279 no Loteria Nacional e você for um dos sortudos que ganhou um prêmio é hora de comemorar. Só siga as dicas do site para resgatar o prêmio. Caso o prêmio seja de até R$ 1.903,98 você pode ir a qualquer unidade lotérica para resgatá-lo. Acima desse valor o prêmio deve ser retirado em uma agência da Caixa Econômica Federal. Prêmios acima de R$ 10.000,00 são pagos em dois dias após o ganhador se apresentar a agência da Caixa Econômica. O prêmio deve ser retirado em até 90 dias após a data do sorteio, caso o prêmio não seja retirado nesse prazo, o valor fica destinado para programas sociais do Governo Federal. Lembre-se de colocar seu nome completo e CPF no verso do comprovante da aposta da Quina 4279, pois desta forma somente o titular consegue sacar o prêmio. Frisando que somente o comprovante oficial (ver imagem abaixo) lhe dá direito a retirar um prêmio da Quina.

Informações adicionais sobre o sorteio da Quina 4279


A Caixa Econômica Federal é a empresa responsável pela realização do sorteio e divulgação do resultado da Quina 4279. Local, data e horários do sorteio estão sujeitos à mudança devido a eventuais problemas técnicos que possam ocorrer. O site Loteria Nacional divulga o resultado da Quina 4279, esse resultado é passível de ratificação. Sempre confira sua aposta da Quina em uma lotérica antes de descartá-la.

Volante de Aposta da Quina 4279

Volante de Aposta da Quina 4279

Aposta Simples da Quina 4279

Aposta Simples da Quina

Aposta em Bolão de Quina 4279

Aposta em Bolão da Quina